Суббота, 27.04.2024, 02:31

Налоговая и бюджетная грамотность – одно из приоритетных направлений работы государства по развитию финансовой культуры россиян. Причем эти компетенции не менее важны, чем умение распоряжаться личными финансами. Об этом рассказал заместитель министра финансов Михаил Котюков на сессии «Неочевидные последствия роста финансовой грамотности», которая прошла в рамках Гайдаровского форума.

«Сегодня можно говорить о включении в повестку серьезного блока общественных финансов. Налоговая и бюджетная грамотность не менее важны, чем знания и навыки в сфере управления личными финансами. Ведь если человек платит налоги, он должен понимать, зачем это нужно. Люди должны быть уверены, что деньги правильно используют. Этому помогают, например, проекты по инициативному бюджетированию, которые дают возможность гражданам участвовать в распределении бюджетных средств на местном уровне, решать, какие объекты инфраструктуры нужно строить, где будет находиться спортивная площадка, и многие другие вопросы», – подчеркнул заместитель министра.

Программы инициативного бюджетирования систематизирует и продвигает НИФИ Минфина России. Подобные проекты, придуманные самими жителями, в среднем чуть более миллиона рублей каждый, сегодня реализуются за счет государственного софинансирования в 69 регионах страны. Востребованность инструмента обусловлена тем, что бюджеты муниципалитетов часто ограничены, поэтому главы муниципальных образований вместе с инициативными группами граждан дорабатывают проекты, выносят их на региональные конкурсы и получают финансирование из бюджета субъекта.

Например, в 2021 году чаще всего инициативное бюджетирование применялось при комплексном благоустройстве общественных территорий (36,6%), проектировании дорожной инфраструктуры (15,1%), создании мест массового отдыха (10,7%), строительстве или ремонте детских игровых площадок и объектов массового спорта (8%), реализации проектов в сфере образования (7,2%).

Просмотров: 98 | Добавил: sk | Дата: 17.01.2022

Уважаемые граждане!

Для своевременного доведения до населения информации об опасностях, возникающих при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и военной опасности, используется единый сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», который подается сиренами на предприятиях, гудками и другими звуковыми сигнальными средствами.

Что необходимо делать по этому сигналу?

Если Вы находитесь дома, на работе, в общественном месте и услышали звуковой сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», то немедленно включите приемник радиовещания на любой программе или телевизор на любой местный новостной канал – там будет передаваться речевая информация о сложившейся обстановке и порядке действия населения. Полностью прослушав и поняв речевую информацию, необходимо выполнить все рекомендации.

Если Вы не полностью прослушали речевую информацию, то не спешите выключить радио или телевизор, информация будет повторена еще раз.

Если Вы находитесь на улице города или населенного пункта и услышали сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», то подойдите к ближайшему уличному громкоговорителю и по окончании звукового сигнала сирен прослушайте информацию, выполните все рекомендации.

Просмотров: 100 | Добавил: sk | Дата: 16.12.2021

Дорогие друзья!

1 сентября 2021 года открылась регистрация на - «Финатлон для cтаршеклассников» - XVII Всероссийскую олимпиаду по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг.

Олимпиада включена в Перечень Олимпиад школьников, утвержденный приказом Минобрнауки  России на 2021/2022 учебный год. Победа в ней дает льготы при поступлении в российские вузы по финансовым и экономическим специальностям.

Обязательное преподавание финансовой грамотности закреплено в новых федеральных государственных образовательных стандартах начального и основного общего образования Приказом Министерства просвещения от 31 мая 2021 г. № 287 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования”.

Для участия в Олимпиаде  необходимо пройти регистрацию, нажав на кнопку «Личный кабинет». Находясь на сайте тестирования, ... Читать дальше »

Просмотров: 125 | Добавил: sk | Дата: 29.10.2021

Просмотров: 130 | Добавил: sk | Дата: 08.06.2021

Департамент образования и науки Брянской области, согласно рекомендации Рособрнадзора, сообщает о необходимости информирования обучающихся о возможности подачи заявления на поступление в образовательные организации высшего образования посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» с целью успешной реализации приемной кампании в 2021 году.

Просмотров: 108 | Добавил: sk | Дата: 07.06.2021

Просмотров: 118 | Добавил: sk | Дата: 04.05.2021

Уважаемые родители!

На основании Федерального закона от 29.12.2012 года №273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 года  №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» в Брянской области в ИСОУ «Виртуальная школа» предусмотрен сервис  «Подача заявления на поступление в   школу» (https://uslugi.vsopen.ru).

Таким образом, подача заявлений в школы может осуществляться родителями (законными представителями) как в традиционном виде, так и с помощью портала https://uslugi.vsopen.ru

Инструкция по процедуре подачи заявления

Инструкция по созданию личного кабинета пользователя

Просмотров: 141 | Добавил: sk | Дата: 05.04.2021